Чжун Юань цигун и имиджмедицина

цигун как внутренняя погода

Большие успехи имиджмедицины (с некоторыми фактами на примере практики имидж-терапевта Натальи Игнатьевой можно ознакомиться здесь) способствуют популяризации направления Чжун Юань цигун.  Как известно, практика цигун и лечение методами имиджмедицины являются двумя составляющими системы Чжун Юань цигун. Сюй Минтан обычно называет блок цигун «развивающей системой», т.к. практика цигун , которой можно обучиться на специальных семинарах-тренингах способствует раскрытию творческих способностей человека, а также его духовному развитию. В тоже время практика цигун имеет сильный оздоровительный эффект. В чем же отличие двух блоков Чжун Юань цигун для практикующего и пациента?

В имиджмедицине  происходит воздействие внешней ци(имиджтерапевта) на организм пациента. Развивающая система предусматривает, что практикующий использует(и совершенствует) свою собственную ци. Соответственно, в лечении главную роль играет личность имиджтерапевта, его мастерство и особые способности, хотя от пациента также зависит не мало(вспомним мудрое изречение – «Можно вылечить любую болезнь, но не любого пациента»). В практике цигун ситуация противоположная – результат в большей степени зависит от практикующего, и в меньшей от инструктора цигун. По аналогии имиджтерапию можно сравнить с классическим взаимодействием врач-пациент, а практика цигун похоже на обучение в ВУЗе, т.е. взаимодействие преподаватель-студент.

Нужно понимать, что для больного имеет значение излечение от заболевания, а не научное объяснение, почему это произошло, поэтому для пациента не имеет никакого значения, как он сам себе объясняет успех лечения методами имиджмедицины. Для практикующего ситуация совершенно иная – неправильное понимание практики может в дальнейшем привести к разочарованию либо к т.н. «отклонениям», которые описаны в китайской медицине с давних времен. Здесь мы снова возвращаемся к вопросу о невозможности и опасности самостоятельного обучения цигун по книгам и видео(подробнее читайте в этой статье). Квалифицированный инструктор не только исправит технические ошибки в практике, но и укажет на неправильное понимание самой практики, если оно возникает у занимающегося цигун. Самостоятельно обучившийся цигун человек может обнаружить подобную проблему(если сможет вообще!) только, когда негативные последствия будут слишком серьезными.

Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами, которые помогут избежать неправильного понимания некоторых моментов практики Чжун Юань цигун.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *