Можно ли обучиться цигун по книгам, видео или онлайн-курсам?

цигун

Современная эпоха широкой доступности информации позволяет практически любому человеку получить доступ к литературе, аудио и видеозаписям с подробным описаниям различных практик, в том числе и цигун. Это очень хорошо с точки зрения получения некоторой общей информации, а также в качестве справочника для тех, кто уже прошел обучение ранее. В тоже время, несмотря на обилие литературы, аудио и видео материалов по цигун, обучаться цигун по книгам или видео нельзя. Этому есть несколько причин.

  1. Упражнения цигун требуют с одной стороны определенных движений, поз, положений тела, а с другой стороны требуют расслабления, причем не только тела, но и ума. Успех в практике можно сравнить с «произведением» этих двух «множителей» — если один из них равен нулю (неправильное выполнение упражнения или отсутствие расслабления) результат тоже будет нулевой. В большинстве случаев человек не может сразу правильно выполнить упражнения. Если же практикующий будет постоянно контролировать умом правильность своих движений, положения тела, то никакого расслабления не будет. Более того, правильность положения тела при некоторых упражнениях цигун самостоятельно проверить можно только глядя в зеркало, что само по себе может нарушить правильность позиции или движений, не говоря уже о состоянии сознания! Проконтролировать и поправить ошибки в положении тела и технике выполнения упражнения может в такой ситуации только инструктор цигун!
  2. В некоторых случаях в книгах могут быть ошибки технического плана или неточности перевода. Увы, как в известной ситуации с запятой во фразе «казнить нельзя помиловать» такие мелочи могут дорого стоить практикующему на свой страх и риск. Кроме того, большинство литературы по цигун предназначено для тех, кто уже прошел обучение, о чем обычно дается предупреждение. Это значит, что могут быть опущены некоторые нюансы, важные в процессе обучения.
  3. Поскольку цигун является не просто гимнастикой, а системой психо-физического тренинга, необходима обратная связь преподавать – ученик. Кроме того, могут быть индивидуальные особенности обучения, например при некоторых заболеваниях, в зависимости от возраста и образа жизни обучающихся. Квалифицированный преподаватель цигун должен учитывать все эти факторы, что в-принципе невозможно реализовать через видео и книги.

Онлайн-цигун (обучение цигун через интернет).

Необходимо обратить внимание на получающий в последнее время в связи с развитием интернет-коммуникаций способ обучения цигун онлайн. В случае, если отсутствует обратная связь с обучающимися, такой метод почти ничем не отличается от просмотра видео и может использоваться только при обучении медитативным техникам, в которых не требуется определенное положение тела или движения. Но даже в случае, когда преподаватель может видеть и слышать обучающихся и они могут задавать ему вопросы, такой метод обучения нельзя считать полноценным, т.к. иногда инструктору чтобы подкорректировать выполнение упражнения учеником, нужно подойти к лично нему и поправить положение тела, а не просто дать словесные инструкции. Есть другие моменты, более подробно описанные здесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *