Что такое «ци»

иероглиф "ци"

Слово «цигун» состоит из двух иероглифов «ци» и «гун». «Гун» переводится как «работа», «мастерство». Следовательно, «цигун» — работа с ци, мастерство управления ци. Но что такое «ци»? Иногда китайские мастера говорят, что «ци легче почувствовать, чем объяснить», намекая на то, что цигун – индивидуальная практика, и одни и те же упражнения могут вызывать у разных людей разные ощущения и реакции. Мы согласны с ними в том смысле, что теоретическое изучение феномена «ци» мало что даст для большинства людей, а вот научившись управлять своей ци, можно значительно изменить свою жизнь в лучшую сторону!  Поэтому ограничимся небольшим обзором.

Если открыть китайско-русский словарь, то иероглиф «ци» в переводе на русский язык имеет несколько значений – «пар над рисом», «облака», «дыхание» и т.д. В среде практикующих цигун, да и в большинстве книг, видео или выступлений наиболее популярным переводом этого термина является «энергия». Но слово энергия для современного человека и древнего китайца, да и просто китайца, жившего «всего лишь» лет 300 назад вызывает совершено разные представления!

Наверняка большинство из читающих эти строки при слове «энергия» представляют что-то вроде потока частиц (подобно электрическому току). Еще более укрепляется эта ассоциация, когда мы слышим фразу о том, что «энергия течет по каналам» (меридианам, которые можно увидеть на всех атласах китайской медицины, литературе по цигун и др.).  Но понятие «ци» гораздо шире такого представления! Вот что говорит по этому поводу Сюй Минтан:

Поэтому, когда мы употребляем слово «энергия» вместо «ци» нужно понимать, что это, хотя и допустимое, но очень упрощенное представление. Ошибкой будет представлять себе, что практика цигун есть нечто подобное «зарядке мобильного телефона», когда у него садится аккумулятор!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *