Цигун и гимнастика

цигун

Цигун часто называют китайской гимнастикой. Конечно, к медитативным упражнениям в Чжун Юань цигун или к разным видам сваи(столб, большое дерево) это не относится, а вот динамические практики на первый взгляд вполне подходят под такое определение.
На самом деле в основе различных динамических упражнений типа цигун, йоги или различных комплексов лечебной гимнастики лежат общие принципы, которые во-многом связаны не только с мышечной системой нашего организма, но и т.н. миофасциальной тканью, часто ошибочно называемой «сухожильями»(сухожилья – другой вид ткани!). Для желающих разобраться в этом вопросе, рекомендуем очень интересную работу — Томас Майерс. «Анатомические поезда: миофасциальные меридианы для мануальных терапевтов». Заметим лишь, что, хотя в указанной работе нет ссылок на китайскую медицину, многие рассматриваемые «анатомические поезда» имеют непосредственную связь с меридианами ТКМ.

Миофасциальные меридианы

В этом же обзоре хотим обратить внимание на другой момент. При выполнении динамических упражнений цигун помимо работы тела обязательной является и участие сознания. Это может быть как в форме использования образов (например в подготовительных упражнениях Чжун Юань цигун), так и просто во внимании на самих упражнениях. Недопустимо выполнять упражнения «на автомате», думая при этом о чем-то другом! Известное выражение «ци следует за мыслью(вниманием)» является косвенным доказательством данного правила. Следует обратить внимание на то, что понятие «образ» не тождественно по смыслу «визуализации». Дело в том, что при практиках визуализации используется активная работа сознания. Образ же используется в режиме «кажется есть, кажется нет». Также необходимо отличать феномены, т.е. спонтанные зрительные ощущения, которые могут возникать во время практики цигун. На такие феномены не следует обращать внимание.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *