Об истоках Чжун Юань цигун

цигун как внутренняя погода

Как известно, Мастер Сюй Минтан нередко упоминает о древнем(более 5000 лет) происхождении практик Чжун Юань цигун и имиджмедицины. Хотя само слово «цигун» появилось в Китае только в 50-х годах прошлого века, сами упражнения и методы существовали издревле! Тоже самое относится и к ЧЮц. Методы и практики, применяемые в Чжун Юань цигун дошли до нас неизменными с седой древности. Чтобы убедиться в этом достаточно обратиться к содержанию двух публикаций в СМИ

  • Статья «Сюй Минтан: еще одна демонстрация чудес лечения с помощью «внутреннего видения» Бьен Чуэ» (опубликована в Top Chinа №1, 2010г. стр. 80-82)
  • Интервью Сюй Минтана Брониславу Виногродскому (журнал «Цигун», 2011г.)

Журнал Top China (Таланты Китая) является очень авторитетным изданием. Он был основан в 1989 г. и получил название от знаменитого китайского реформатора Дэн Сяопина. Журнал издается только на китайском языке тиражом около 10000 и имеет большое влияние в политических и коммерческих кругах КНР.

Статья в журнале TopChina

Статья в журнале «TopChina» Читать полный перевод на сайте института «Кундавелл»

В рассматриваемой статье журналистов Чжэн Людзюн (Zhen Lijun) и Ван Шуан (Wang Shuang), посетивших Пекинский исследовательский медицинский институт «Кундавелл» идет речь об имидж медицине. В статье упоминается врач известный древнекитайский врач Бьен Чуэ (407-310 гг. до н.э) в контексте методов диагности, которые он применял. Эти методы описаны в истории «Встреча Бьен Чуэ с принцем Чи Хуан». Как оказалось, методика дигностики Бьен Чуэ идентична применяемой в имиджмедицине, которая является частью Чжун Юань цигун. (Здесь нужно отметить, что в Китае из-за событий, связанных с Фалуньдафа слово «цигун» с конца 90-х годов нельзя использовать в названиях организаций). Таким образом, древность методов Чжун Юань подтверждается историей имиджмедицины. (Прочесть перевод статьи можно на сайте института «Кундавелл»)

Известный российский синолог Б.Б. Виногродский во время своего визита в институт «Кундавелл» задал Сюй Минтану вопрос «Хотелось бы ещё послушать об истоках и составляющих частях цигуна?» Интересен ответ Мастера

«Истоки течения чжунюанъ цигун лежат в знаниях древних китайских знахарей, что по-русски определяется словом «шаманы». Эти знахари были в Китае ещё до появления и формирования религиозного даосизма как учения, когда такого учения целостного ещё не существовало… Возвращаясь к истокам цигуна, отметим, что на самых первых этапах ещё не было медицины, а были только шаманы, которые занимались целительством. Потом постепенно сформировалась традиционная медицина».

Добавим к этому интересное свидетельство пациентки из Канады, которая обращалась за помощью к традиционной индейской шаманке. По субъективным ощущениям она отметила сходство некоторых приемом имиджтерапии и действий целительницы.
Подводя итоги, напомним, что «Чжун Юань» является названием географической местности, родины Сюй Минтана. В этом районе Китая расположен чаньский монастырь Шаолинь, основанный Бодхидхармой, принесшим буддизм в Китай из Индии. Медитативные техники Чань и практики цигун мсетного населения и являются истоками Чжун Юань цигун в том виде, в котором он существует в современном мире.

Один комментарий на Об истоках Чжун Юань цигун

  1. Чайный Клуб:

    Да, было такое интервью у ББ в журнале «Цигун», а не подскажет кто, есть ли оно где-то полностью в электронном виде?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *