Хочешь изменить мир — начни с себя!

изменение привычек

Современная психология давно пришла к выводу, что причины жизненных неудач в большинстве случаев находятся внутри человека, хотя и проявляются в каких-то внешних событиях.

Другой пример. Развитие нашей цивилизации в потребительском и технократическом направлении приводит к серьезным проблемам загрязнения окружающей среды. Многие ученые выдвигают гипотезу, что глобальное потепление климата, которое может вызвать таяние полярных льдов и вследствие этого затопление значительных участков суши – также обусловлено деятельностью человека. Экологи бьют тревогу и пытаются изменить отношение к окружающей среде. Например, рекомендуют выключать воду в кране во время чистки зубов и т.п.. Действительно, подобные простые действия помноженное на количество людей давали бы впечатляющие результаты! Но, как показывает опыт, хотя мало кто отрицает такие простые в исполнении идеи экологических движений, люди продолжают действовать по шаблону. Привычки и шаблоны поведения очень трудно поменять!

Почему? Внимание современного человека направлено исключительно вовне, обычно только проблемы со здоровьем (физическим или психо-эмоциональным) могут заставит человека заняться собой. Врачи полностью согласны с изречением «болезнь легче предупредить, чем лечить», хотя в современной медицине эта фраза подразумевает необходимость часто обследоваться. Но ее изначальный смысл был именно в том, что человек должен уделять внимание себе, своему внутреннему состоянию – тела, энергии и души. Практика цигун, йоги и др. систем психофизического тренинга дает и такой интересный «побочный» эффект – практикующий больше находится в настоящем, «здесь и сейчас». Возвращаясь к теме защиты окружающей среды, с которой мы начали, ситуация точно такая же! Человеку, практикующему цигун, медитации и т.д. значительно проще поменять привычки, т.к. он более осознан!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *