О стрессоустойчивости

стессоустойчивость

Стрессоустойчивость представляет собой совокупность личностных качеств, позволяющих человеку адекватно переносить напряженную или нестандартную ситуацию, не погружаясь в состояние стресса. Развить стрессоустойчивость не так просто, как кажется на первый взгляд. Здесь есть два «подводных камня»

1. Пониженная чувствительность к внешним раздражителям, которая с одной стороны повышает устойчивость к стрессу, а с другой приводит к эмоциональной, черствости, «тостокожести», безразличию. Такой результат могут давать жесткие техники по выработке стрессоустойчивости, которые изначально разрабатывались для определенных профессий (спецназ, пожарные и т.п.), но в наше время получили широкое распространение из-за ошибочного мировоззрения.

2. Подавление негативных эмоций, которое ведет к внешней, кажущейся стрессоустойчивости, а на самом деле к вытеснению стресса в подсознание, что приводит к психосоматическим заболеваниям. Такой эффект может наступить при использовании «психотехник» вроде «старайтесь не думать о…», «старайтесь думать о …»
Правильный подход к развитию стрессоустойчивости состоит в понимании своих состояний, возникающих в процессе повседневной жизни, знание механизмов и причин развития стресса, знание методов управления собственным психическим и эмоциональным состоянием и самое главное — умением эти методы применять. Такой подход вполне соответствует таким техникам психофизического тренинга, как цигун. Мастер Чжун Юань цигун, Сюй Минтан прямо говорит – «познай Себя и стань Мастером самому Себе».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *