Расслабление…по-цигунски

цигун

Известно, что умение расслабиться является ключевым для успешной практики цигун. Вот почему одной из главных задач базовой ступени тренинга Чжун Юань цигун является именно расслабление тела и ума. О том, что подразумевается под «расслаблением ума» можно прочесть в статье о медитации на нашем сайте. А сейчас мы коснемся вопроса расслабления тела. Понятие расслабления в нашей культуре и традиционном китайском представлении несколько различаются. Например, для человека, не практикующего цигун или даже новичка-цигуниста довольно сложно понять, как это можно расслаблять стоя минут 40 неподвижно в определенной позе (упражнение «Большое дерево»). Для современного человека расслабление часто тождественно «лежанию на диване». Кроме того, «цивилизация» чаще всего предлагает для расслабления внешние методы, некоторые из которых(прием алкоголя и т.д.) дают весьма вредное «побочное действие».

Расслабление

В практике цигун расслабление достигается за счет «погружения в себя», под которым подразумевается улучшение контакта между сознанием и телом. Дело в том, что в обычном состоянии человек часто не ощущает блоков и зажимов в теле, чувствуя себя вполне «нормально», однако на самом деле постоянное напряжение просто не ощущается. В начале практики цигун все эти блоки и зажимы выходят на поверхность – становятся ощутимыми, поэтому большинству начинающих вместо расслабления удается почувствовать…свои блоки и напряжения. Но это как раз правильный процесс. Часто обучающие цигун могут заметить, что практика в группе, а также под руководством инструктора идет гораздо «лучше» в том смысле, что самостоятельно достичь расслабления во время выполнения упражнений гораздо труднее. Это также естественное явление и одновременно показатель необходимости самостоятельной практики.
Если вы засыпаете во время выполнения тихих статических практик (например, «дыхание телом» или «преобразование ци»), то это показатель усталости, а вот сонливость в «большом дереве», наоборот, хороший признак, но только в том случае, если вы сохраняете положение тела. Это как раз является одним из признаков хорошего расслабления в практике цигун.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *