Чжун Юань цигун – простая наука о жизни

Мастер Сюй Минтан часто повторяет фразу «Чжун Юань цигун – простая наука о жизни». Действительно, современный человек начинает интересоваться цигун по разным причинам, которые условно можно разделить на следующие группы(разумеется разделение условно, поскольку интересы могут меняться со временем, а также человек может иметь несколько целей):

  1. Человек столкнулся в жизни с проблемами (по здоровью, эмоциональными и т.д.), которые он не может решить имеющимися у него инструментами или теми возможностями, которые предлагает социум.
  2. Желание улучшить качество жизни – развить скрытые способности, достичь больших результатов в работе, бизнесе и т.д. Поскольку практика цигун позволяет увеличить уровень жизненной энергии и совершенствовать качества психики, то интерес вполне понятен.
  3. Духовное развитие – каждый из нас в той или иной мере всегда задавал себе вопрос – «Что будет после Смерти?», «Что такое Душа?» и т.д. На эти вопросы обычно дает ответы религия. Чжун Юань цигун не является религией, но тем не менее рассматривает и эти вопросы с точки зрения, близкой к науке.

Глядя на перечисленные выше пункты, мы можем заметить, что система Чжун Юань цигун включает их все. Из великого множества школ и направлений цигун, не все из них занимаются всеми тремя вопросами. Есть узкие направления, с помощью которых можно гораздо эффективнее решить, например, задачи лечения хронических заболеваний или использования внутренней энергии в боевых искусствах, но не интесующихся другими аспектами жизни человека. Кстати, эпитет «цигун высшего уровня», к которому относят Чжун Юань цигун связан с тем, что эта практика уделяет внимание духовному совершенствованию, а не потому, что это направление «лучше других»!
Очень важным для современного человека моментом является свобода выбора в практике. Дело в том, что обучение в Чжун Юань цигун разделено на т.н. «ступени». На самом деле «ступени» больше похоже на этапы обучения в ВУЗе (1-й курс и т.д.), т.к. на каждом уровне практикующий расширяет набор инструментов и знаний. Например, для задач оздоровления, увеличения жизненной энергии и других, связанных с жизнью в социуме практически достаточно первых двух ступеней практики ЧЮ цигун.
Что же касается вопросов духовного развития, то Чжун Юань цигун подходит к ним практически, через призму познания себя. Например, под влиянием широко распространенной литературы, фильмов и т.д. многие люди не видят разницы между личностью и Душой, т.е. подсознательно для них «Душа – это Я(личность), но без тела». Но так ли это?

Этот ролик всего лишь трейлер из художественного фильма, но… каждый из читающих эти строки хотя бы раз в жизни испытывал состояния, когда ваше тело было «сильно изменено» в результате болезни(например, длительная высокая температура, кровяное давление, сильная головная боль и т.п.), отравления, травмы. Вспомните – была ли тогда ваша личность такой же, как в нормальном состоянии – те же желания, мысли, эмоции? Но ведь это еще далеко не Смерть! Ни одна религия не ставит знак равенства между Душой и личностью! В 2009 г на лекции в г. Запорожье, Сюй Минтан обратился с вопросом в зал – «Вы считаете, что у вас есть Душа? А как вы можете это доказать?»
Таким образом, система школы Мастера Сюй Минтана позволяет каждому человеку не зависимо от его религиозных, политических или иных взглядов получить эффективные инструменты для самосовершенствования в той области жизни, которая интересует его.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *